歩行日 平成27年10月30日(金) 距離 約4.5キロ(宮地やすらぎの里を通る迂回路:ヤブコギに至った区間は除外している)
書いていることはいちおう点検していますが、見落としもあると思います。情報を利用される場合は、ご留意ください。 地図は北を上にしています。記述は岡山側からなので、下から上への説明になります。
神目駅から龍泉寺に向かう。誕生寺川を神目橋で渡り、神目の町を通り抜ける。途中左側の墓地らしいところに小さな祠がある。 国道53号線を上神目交差点で越えて、直進する。交差点から100メートルほどで、龍泉寺への入口の階段がある。 階段の右側に、題目碑がある。題目の下に法意山龍泉寺とある。
階段の先にある山門は、弓削陣屋の門を移築したものだという(調査報告2p19)。小ぶりであるが、弓削陣屋自体も小規模な役所だった。(弓削陣屋)
江戸時代の禁教期、日蓮宗不受不施派の信者は隠れて信仰を維持した。これを内信という。久米南町誌によれば(p317-339)同寺は松尾にある庵と力をあわせて神目地域における内信の一つの拠点となった寺院だという。 その推測を裏打ちする材料として、龍泉寺の住職の墓碑の銘をあげている。清僧(簡単にいうと不受不施の戒律を守っている僧)の戒名と、この住職の戒名が同じだという。その中の一人、『十七世 歓了院日順』の墓碑は、管理人にも判読できた。前記資料によると安永九年(1780)に亡くなったらしい。建部、福渡、神目はとにかく題目碑が多い。これと不受不施との関係をいう資料も見た。いずれ、自分なりに整理したい。 なお、この地域が津山森藩及び古河藩(下総土井氏)の領地時代は禁教政策は比較的緩かったとのことである(同前)。同寺から神目の風景が見渡せた。
100メートル足らず進んだところで土手道と田圃に近い道に分かれる。 土手道はあとで出来たと考え、東側の道を選ぶが、正しいかどうかは分からない。 さらに200メートルほど進むと、二本の道は合流し、誕生寺川に流れ込む小さな川を渡る。
橋というより白いガードレールがある普通の道である。川を渡ると、右に曲がりながら踏切に向う登り道と、左側に進む道がある。津山往来は左の道に進む(はずだった)。
踏切の手前で直進して来た道(我々が進んで来た道)は、この先津山線から離れていった。だいぶ先まで行ったがどんどん離れていくばかりだ。地図でこの先を見ても誕生寺川に向って行く。相談して、この道ではない、という結論に達した。 山に登る小道に入ってみたりして、あちこち探し回る。下の写真は戻りながら撮ったので本来の進行方向とは逆である。木の茂った下に先ほどの里程標がある。
あちこち捜す過程で、通りがかりの人に尋ねた。何人めかの人が、四十年くらい前に誕生寺まで通っていた道というのを教えてくれた。踏切の手前で左に進んだあと、集会所を少し過ぎたところで津山線を越え、線路に沿って弓削の方へ行く、というものだった。
教えてもらった地点まで戻って、踏み分け道を通って津山線を越えた。(左写真:戻ってきて撮ったので神目駅方面に向いた方向である)。この道は津山里程標とは離れている。里程標が動いた可能性は否定できないが、そうでなければ、少なくとも里程標が整備された明治5年頃にはなかったか、あっても国道とは関係がなかった道である。 線路沿いを北(正確には北東)に向って歩く。(右写真、左端に写っている線路は津山線)。
道は草道から藪道になる。それでも右手に池があるところまでは、一応“道”だった。
そこからは手が入ってない雑木林。前にあるのは笹、雑木。その中に突入。顔に枝が当たる。倒木が何カ所もあり、左側はかなり深い切り通し。線路がずっと下に見える。倒木が道の端まで覆っていて、越えるに苦労する。転落するとかなり危ない。慎重に進む。精神的に余裕がなく、写真もほとんど撮らなかった。 津山線側にフェンスがあったので、もう出口が近いかと思ったが、線路の上を渡している水道管(「津山街道歩いてみれば」にも出てくる)の保護のためのもののようだ(右写真:笹の葉が映り込んでいる)。
藪はどんどん密になる。細い竹が密集している。倒木の上に細竹や枯れ枝枯れ葉が積み重なってトンネルみたいになっている。高さは50~60センチ、下は泥濘。猪が掘ったあともある。手をつきながら倒木をくぐって一つ目のトンネルを通り抜けたら、その先にさらにトンネル(右写真)。もう進む気がなかった。
登り切って下る道とさらに登る道との分岐で迷っていると(左写真)、下からタクシーが来た。尋ねると「左の道でも二ヶ下へ行けるが、右の道をまっすぐ行って『花はす公園』のところを下れば一本道だ」と教えてくれた。 その言葉に従って右の道を進み、分岐は意識せず直進して下る。しばらく行くと右側に駐車場の空き地があり、「河原善右衛門供養碑」「山王神社・松尾神社」の看板が立つ交差点に出る。道なりに池のあいだを下っていくと、屋根のついたベンチがあり、トイレもあったので昼食休憩。
ハスは枯れていたが花の咲く季節になればきれいだと思う。 休むと少し肌寒かったが、周囲は山で車はほとんど通らない。昼食後、周囲を探索し、道しるべの看板があったので「河原善右衛門供養碑」を見ようとしたが、結局見つからず。山王神社と松尾神社に参詣した。
平成28年の「はすの花まつり」は7月10日(日)だったが、日曜日は予定があったので一日早い9日にハス公園に行った。たくさんのハスがあったが、花が群れるというよりは、緑の葉の間に花が散らばるという感じだが、それはそれで、すがすがしかった。 写真をあまり撮らなかったが、上から下まで、田んぼ何枚分もずっと続いている。日曜日はさまざまな行事があり、出店もある由。
睡蓮鉢の大賀ハスも咲いていた。
河原善右衛門の供養碑はなかなかわからなかった。上に写真を掲載した道標が斜め横を向いているので、分岐する道を探すが、分岐せずにずっと下に降りるまでが正解(善右衛門碑のところで会った地元の人に「あの道標はわかりにくいです」と伝えたが・・・)。 復習すると
田んぼの中を進んでから、山に向って上る道に入る。対向は難しいが、軽トラくらいであれば入れる道。
この先はずっと上り。途中まで田を左に見るが、そのあと両側に木や竹が生い茂る道を上っていく。(分岐があって、そこを右に上ったような記憶があるが、はっきりしない。各自お調べを m(__)m。)
上り続けると、林の中に広場があり、東屋風の休憩所があり、その横に善右衛門碑がある。
横の石碑には、善右衛門について記されている。
最初は、新しく調査が進んだであろうと判断したが、後で「弓削町史」、(丸山弓削平(丸山肇)著、岡山県久米郡弓削町役場発行、昭和29年)p112で『昭和三年四月の贈位申請書』からの再録として、『生年 寛永八年 月日不詳』と記述しているのを見つけた。前記説明碑や、ホームページの記述はこれを元にしている可能性もある。管理人としては、とりあえず寛文八年説をとる。河原善右衛門についてもう少し詳しく知りたいと思っている。その時調べたい。 また、前記岡山県大百科では、「津山藩は侍96人を検見役人として領民に大変な重税を押しつけ、これに反抗する一揆の動きが美作全域に及ぼうとしたため、善右衛門に隠田の罪をきせ、翌年関係者10人とともに処刑した。」と記す。
木製の説明板には「美作一国鏡」「美作孝民記」「弓削町史」「久米南町誌」など、善右衛門のことを記載した資料が紹介されている。
もとの花はす公園にもどり、北に向かって下る。しばらく下って、ほぼおり終えたところで、ガードレールの橋を渡って小さな川を越える。「はすの花公園」の矢印が今来た方向を指している。
鉄道橋の前(左写真)から、右に進めば(右写真)津山往来に戻る。
煉瓦の鉄道橋のところからゆるい坂道を登り、弓削方面に進む。津山線の線路が驚くほど近くを通る。
所々民家があり畑や田圃が両側に広がる中を進む。蕎麦畑もあった。
坂を登り切ったところ、左側に仏教寺道標がある。右側は池である。
道は少しずつ津山線から離れていく。曲がりながら降りていき、下のやや広い道にぶつかる。右手の山側に道標がある。
中央 南無阿弥陀仏 みち 左側 ひだり さいだいじ 右側 みぎ おかやま
と刻んである。津山から来てここで備前岡山へ行く道(備前往来)と西大寺へ行く道が分かれることを示す道標である。岡山市北部(御津-建部)を中心に大きな題目碑が続いたが、念仏が刻まれた石碑(道標)に巡り会った。誕生寺が近いからだろうか。
合流点を左に曲がると、道は下っていく。やがて津山線の二箇川鉄橋の手前まで近づき、川を渡って線路から離れて東へ進む。
まっすぐ行くと県道52号線と出会う。正面の上りになった左角に「泰山寺」の石柱がある。2017年に歩いたときは、ここを単純に左折した。そして、左折後すぐに左手にあった石碑を参拝して、52号線を全間交差点へむかった。 調査報告2p20に次のような記述があったからである。
泰山寺は、宗教法人としてはすでに存在せず、現在は西山寺と合併して、泰西寺と寺号を改め下弓削に創建されている。
泰山寺はなくなっていると思い込んでいたので、石柱も石仏も遺物なのかと思っていた。再調査で歩いたとき、石仏の前から山の方を見るとお堂の屋根のようなものが目に入った。 実際は、分岐を先に行ったところに『泰山寺』があった。「山中では民家が無くなったので昭和三十三年に移転した」と説明板に書いてある。
調べると「高野山真言宗美作八十八ヶ所霊場 泰山寺」としてホームページもある (サイト確認 平成28年8月23日)。 ちょうどおられた隣家の方に伺ったり、前記サイト及び「高野山真言宗美作八十八ヶ所霊場 泰西寺」(サイト確認 平成28年8月23日)などを参考にして次のように判断した。 泰山寺は本来10の坊があった。そのひとつ光明坊が西山寺と合併して泰西寺となった。残りの坊のひとつ(あるいは数坊)がそのまま泰山寺として残った。かっての多宝坊に伝わった不空羂索観世音菩薩が現在の泰山寺の本尊である。 なお、宗教法人としての状況については調査していないが、本堂がそこにある以上そこまで調べる気はない。
元の道にもどって、国道53号線全間交差点(北)に向ってまっすぐ進む。途中、右側に消防団の倉庫と高い塔がある。サイレンを鳴らすものだろうか。
そのまま進んで、全間(またま)交差点で国道53号線と合流する。国道の向こう側は津山線。53号線開通前の旧国道は津山線の踏切を越えた西側を北上する。
交差点まで出ると、右側に龍川神社の鳥居が見える。神社の手前に山に登る道がある。これが再調査で見つけた『模擬大山ボキ』であるが、それは後述。 上り道の横、神社側に「経塚」がある。
上記経塚は自然石に
天下太平 宝暦十三癸未 奉納大乗妙典 六十六部[回]国 国家安全吉祥 願主上二ヶ □□」( [ ]は推測。□は不明)
と刻んである。 経塚のなかでも六十六部の廻国によるものであるようだ。宝暦十三年(1763)は弓削陣屋が設置された年でもある。 (廻国について)